Resposta Desafio de Lógica

Se seis latas de leite custam 72 reais, qual o preço de 9 latas?

A) 100 reais.
B) 108 reais.
C) 90 reais.
D) 87 reais.
E) 115 reais.

Resolução: A resposta correta é a opção B - 108 reais.

72/6=12. Assim 12x9=108.

DVD Videoaula de Português ( Conforme a nova ortografia )

✔ Material de apoio completo com 11 horas de videoaulas detalhadas;

✔ Conteúdo essencial para os principais concursos públicos: Banco do Brasil, Caixa, INSS, IBGE, Receita Federal, MPU, PRF, Petrobras, Polícia Federal, Correios, AGU, Banco Central, Ibama, dentre outros.

De R$ 79,90
Por apenas R$ 59,90

Pague somente quando receber o DVD com o boleto bancário!

COMO COMPRAR: Faça seu pedido agora em nosso site:
https://www.concursos.com.br/pedido/dvd-portugues.


© Copyright 2014 - 2019 Concursos.com.br